Nome In carica note
dal al
Antonino dr. Barone Costanzo 01/01/1819 04/07/1821
Cav. Giuseppe Ioppolo e Ventimiglia 01/01/1819 04/07/1821
Antonino dr. Barone Musarra 01/01/1819 04/07/1821
Francesco dr. Pintagro 01/01/1828 23/10/1831
Carlo Barone Ioppolo e Ventimiglia 23/10/1831 29/05/1834
Giulio Vito Faranda 30/05/1834 11/01/1837
Sebastiano Bellitto e Pintagro 14/01/1837 18/01/1840
Carlo Barone Ioppolo e Ventimiglia 25/08/1840 30/12/1842
Giulio Vito Faranda 01/01/1843 17/02/1846
Salvatore dr. Costanzo 18/02/1846 20/01/1850
Antonino dr. Barone Ioppolo 27/01/1850 08/02/1853
Sebastiano Bellitto e Pintagro 06/03/1853 10/06/1856
Antonino dr. Barone Ioppolo 18/06/1856 25/08/1859
Gaetano dr. Caprino 28/09/1859 10/06/1860
Gaetano Ioppolo 13/06/1860 17/07/1860 Presidente Comitato Civico
Salvatore dr. Costanzo 18/07/1860 14/06/1861 Presidente del Municipio
Sebastiano Bellitto e Pintagro 22/06/1861 19/08/1863
Gaetano avv. Caprino 20/08/1863 24/07/1864
Simone Costanzo Parisi 30/07/1864 1876
Antonino dr. Faranda 1876 1894
Antonino Cav. Franchina 11/12/1894 1900
Salvatore cav. Paterniti 1900 1903
Francesco avv. Paterniti 1903 18/11/1911
Sebastiano avv. Di Bartolo 19/11/1911 11/07/1914
Antonino dr. Di Marco 11/07/1914 20/04/1920
Rosario Ansaldo Patti 20/04/1920 24/11/1920 Regio Commissario
Francesco cav. Ioppolo 24/11/1920 06/03/1924
Vincenzo Fonti 06/03/1924 02/04/1924 Commissario Prefettizio
Sebastiano avv. Galvagno 03/04/1924 05/1924 Commissario Prefettizio
Sebastiano avv. Bellitto 05/1924 07/1924 Commissario Prefettizio
Matteo Cavallari 07/1924 24/12/1924 Regio Commissario
Antonino dr. Di Marco 24/12/1924 26/03/1927 Commissario Prefettizio
Antonino dr. Di Marco 26/03/1927 29/06/1936 Podestà
Gaetano dr. Franchina 23/07/1936 16/08/1943 Podestà
Francesco dr. Franchina 18/08/1943 01/01/1946
Gaetano dr. Di Marco 01/01/1946 25/04/1946 Commissario Prefettizio
Antonino dr. Ioppolo 26/04/1946 15/05/1946
Giovanni geom. Arcodia 15/06/1946 08/11/1947
Giuseppe Ferraù 09/11/1947 14/06/1952
Gaetano on. Avv. Franchina 05/06/1952 09/12/1960
Cesare cav. Di Vincenzo 10/12/1960 22/07/1964
Nicolò dr. Paradiso 23/07/1964 02/05/1965 Commissario Regionale
Gaetano on. Avv. Franchina 03/05/1965 03/05/1968
Gaetano Avv. Franchina 04/05/1968 20/07/1975
Luigi Zumbo 21/07/1975 28/03/1983
Salvatore dr. Di Paola 28/03/1983 12/05/1984
Sebastiano dr. Lupica 12/05/1984 09/10/1984
Giovanni ins. Lupica 10/10/1984 09/1985
Antonino dr. Pianelli 09/1985 02/01/1986 Commissario Regionale
Salvatore dr. Di Paola 02/01/1986 17/09/1987
Vincenzo geom. Pintagro Gallarizzo 17/09/1987 24/11/1987
Sebastiano dr. Lupica 24/11/1987 17/06/1990
Rosario dr. Parasiliti Collazzo 17/06/1990 22/02/1991
Onofrio dr. Zaccone 22/02/1991 19/03/1991 Commissario Regionale
Letterio dr. Corbo 19/03/1991 25/01/1992 Commissario Regionale
Sebastiano dr. Lupica 25/01/1992 08/06/1993
Rosario dr. Parasiliti Collazzo 08/06/1993 27/03/1995
Salvatore dr. Di Franco 28/03/1995 03/12/1995 Commissario Regionale
Carmelo dr. Rizzo Nervo 03/12/1995 28/11/1999 Elezione Diretta
Carmelo dr. Rizzo Nervo 29/11/1999 13/06/2004 Elezione Diretta 28 novembre 1999
Maurilio dr. Foti 14/06/2004 07/06/2009 Elezione Diretta 12-13 giugno 2004
Carmelo dr. Rizzo Nervo 09/06/2009 28/04/2019 Elezione Diretta 6-7 giugno 2009
Emanuele Galati Sardo 01/05/2019 21/12/2020 Elezione Diretta 28 aprile 2019
Commissione Prefettizia (Sindona-Mulè-Rosa) 22/12/2020 24/01/2021 Decreto Prefetto prot. 118201 del 22 dicembre 2020
Commissione Straordinaria (Sindona-Mulè-Rosa) 25/01/2021 D.P.R. del 23 dicembre 2020